Camping Bordeneo

Lieu-dit Bordeneo, 56360 Palais, Bretaña, Francia Compartir
 

Descubre los mejores precios en vídeo

Loading...
 
Precios y disponibilidades
27/09/2026 - 03/10/2026
1 personas
Cargando...
 

Establecimiento

Ambiente y situación geográfica


El Camping Bordeneo le da la bienvenida en un entorno natural privilegiado en Belle Île en Mer, un destino emblemático de Morbihan, famoso por la belleza de sus paisaje…

Mostrar más
 

Servicios y actividades

Servicios y actividades

Natación y bienestar

Tobogán acuático
Piscina
Piscina cubierta

Tiendas y servicios

Tienda de comestibles
€
Bar
€
Snack
€
Lavandería
€
Acceso a internet

Entretenimiento y actividades de ocio

Tenis
€
Animación
Club infantil
Área de juegos (interior o exterior)
Área infantil
A proximidad
Alquiler de bicicletas
€
Equitación
€
Golf
€
*Atención: Las fechas de apertura pueden ser diferentes de las fechas de apertura del camping.

Informaciones practicas

Fecha de apertura del establecimientos : Del 10/04/2026 al 27/09/2026
Capacidad del establecimiento: 201 parcelas

 

Información turística

Información turística

Ciudades cercanas

  • Quiberon - 14 km
  • Carnac - 26 km
  • La Trinité-sur-Mer - 28 km
  • Vannes - 46 km

Lugares turísticos

  • Alignements de Carnac - 36 km
  • Jardin des Remparts - 64 km

Fiestas y eventos

Festival Interceltico de Lorient (Lorient) - principios de agosto
Festival Pont du Rock (Malestroit) - finales de julio
Festival de Saint Nolff (Saint Nolff) - mediados de septiembre
Reuniones del Cine Europeo (Vannes) - mediados de abril

La región en imágenes.

 

Mapa

Mapa

Lieu-dit Bordeneo, 56360 Palais, Bretaña, Francia

Coordenadas GPS

latitud 47.354553,
longitud -3.169287

Acceso al camping

Localidad más próxima a la islaPalais (a 2 km).
Aeroclub de Belle Ile en Mer - Bangor (a 6 km).
Opiniones
 

Preguntas frecuentes sobre Camping Bordeneo

Camping Bordeneo no tiene disponibilidad en este momento. Aquí tienes algunos campings disponibles en los alrededores:

Actualmente no disponemos de alojamiento disponible en Camping Bordeneo. Consulte los campings disponibles cerca de aquí.

Actualmente no disponemos de tarifas para Camping Bordeneo en las fechas solicitadas. Consulte los campings disponibles cerca de aquí para encontrar una oferta que se ajuste a su presupuesto.

Cerca de Camping Bordeneo se han identificado 2 puntos de interés, entre ellos: Alignements de Carnac - 36 km, Jardin des Remparts - 64 km. Consulte toda la información turística de la región.

Camping Bordeneo está abierto del 10.04.2026 al 27.09.2026, es decir, 170 días al año.

En coche, localidad más próxima a la islaPalais (a 2 km). En avión, aeroclub de Belle Ile en Mer - Bangor (a 6 km).

Camping Bordeneo ofrece 16 equipamientos y servicios, entre otros: Tobogán acuático, Piscina, Piscina cubierta, Animación, Club infantil. Consulte la lista completa de servicios.

Sí, la playa se encuentra a 500 metros de Camping Bordeneo.

Sí, Camping Bordeneo dispone de: Piscina, Piscina cubierta.

Estos son algunos campings disponibles cerca de Camping Bordeneo:

Seleccione sus fechas de viaje y el número de viajeros, elija el alojamiento que más le convenga entre las opciones disponibles y complete su reserva de forma segura en línea. Empezar mi reserva en Camping Bordeneo.

Pago seguro
Seguro multirriesgo
Mejor precio garantizado
Precios y disponibilidad