Camping Riudarenes

C/ la Riera, s/n, 17421 riudarenes, Cataluña, España Compartir
 

Descubre los mejores precios en vídeo

Loading...
 
Precios y disponibilidades
05/09/2026 - 12/09/2026
1 personas
Cargando...
 

Establecimiento

Entorno y situación geográfica

El Camping Riudarenes se encuentra en un entorno tranquilo, en el corazón de la región de La Selva, entre el interior catalán y las playas de la Costa Brava. Aquí, el pai…

Mostrar más
 

Servicios y actividades

Servicios y actividades

Natación y bienestar

Piscina

Tiendas y servicios

Tienda de comestibles
Bar
Snack
Comida para llevar
Lavandería
Acceso a internet
Barbacoa colectiva

Entretenimiento y actividades de ocio

Animación
Área de juegos (interior o exterior)
Área infantil
Campo de deportes
*Atención: Las fechas de apertura pueden ser diferentes de las fechas de apertura del camping.

Informaciones practicas

Fecha de apertura del establecimientos : Del 01/01/2026 al 31/12/2026
Capacidad del establecimiento: 10 alojamientos - 165 parcelas

 

Información turística

Información turística

Ciudades cercanas

  • Blanes - 17 km
  • Santa Susanna - 17 km
  • Lloret de mar - 18 km
  • Malgrat de mar - 19 km
  • Pineda de mar - 20 km
  • Calella - 21 km
  • Tossa de mar - 23 km
  • Canet de Mar - 25 km
  • Santa Cristina d'Aro - 26 km
  • Sant Feliu de Guíxols - 27 km
  • Arenys de Mar - 28 km
  • Castell-Platja d'Aro - 30 km
  • Platja d'aro - 32 km
  • San Antoni de Calonge - 33 km
  • Calonge - 33 km
  • Mataró - 36 km
  • Palamos - 37 km
  • Palafrugell - 41 km
  • Pals - 42 km
  • Callela de Palafrugell - 42 km
  • Torroella de Montgri - 45 km
  • Begur - 46 km
  • Empuriabrava - 49 km
  • L'Estartit - 50 km
  • L'Escala - 50 km

Lugares turísticos

  • Water World - 24 km
  • Aquadiver - 41 km
  • La selva de L'aventura - 42 km
  • Illa Fantasia - 61 km
  • Sagrada Familia - 74 km
Para más información

Fiestas y eventos

Screamin' Festival (Pineda de Mar) -finales de mayo a finales de junio
Sonar (Barcelone) - mediados de junio
Dies De Dansa (Barcelone) - principios de julio
Primavera Sound (Barcelone) - finales de julio

La región en imágenes.

 

Mapa

Mapa

C/ la Riera, s/n, 17421 riudarenes, Cataluña, España

Coordenadas GPS

latitud 41.808624,
longitud 2.68585

Acceso al camping

Riudarenes 7,8km
Girona-Costa Brava 17,3km
Maçanet - Massanes 6,3km - Sils 7,2km
 

Preguntas frecuentes sobre Camping Riudarenes

Camping Riudarenes ofrece disponibilidad del miércoles, 26 de agosto de 2026 al jueves, 31 de diciembre de 2026 para Parcela autocaravana (de 89,30 € a 131 € por semana).

Camping Riudarenes cuenta con 10 alojamientos - 165 parcelas. Estos son algunos ejemplos de alojamientos disponibles:

  • Parcela autocaravana (hasta 6 personas) – desde 89,30 €

Las estancias en Camping Riudarenes cuestan entre 89,30 € (para Parcela autocaravana, del 16 de septiembre de 2026 al 23 de septiembre de 2026) y 131 € (para Parcela tienda caravana, del 26 de agosto de 2026 al 2 de septiembre de 2026), según la temporada y el tipo de alojamiento. Estas tarifas corresponden a la estancia completa, no por noche. Consulte las tarifas y disponibilidad en tiempo real.

Estas son las mejores tarifas encontradas en Camping Riudarenes para una estancia de 7 noches, mes a mes:

  • Agosto: desde 124 €
  • Septiembre: desde 89,30 €

Cerca de Camping Riudarenes se han identificado 27 puntos de interés, entre ellos: Water World - 24 km, Aquadiver - 41 km, La selva de L'aventura - 42 km, Illa Fantasia - 61 km. Consulte toda la información turística de la región.

Camping Riudarenes está abierto del 01.01.2026 al 31.12.2026, es decir, 364 días al año.

En coche, riudarenes 7,8km. En avión, girona-Costa Brava 17,3km. En tren, maçanet - Massanes 6,3km - Sils 7,2km.

Camping Riudarenes ofrece 12 equipamientos y servicios, entre otros: Piscina, Animación, Tienda de comestibles, Bar, Área de juegos (interior o exterior). Consulte la lista completa de servicios.

Sí, la playa se encuentra a 25 km de Camping Riudarenes.

Sí, Camping Riudarenes dispone de: Piscina.

2 de 2 alojamientos en Camping Riudarenes admiten mascotas. Consulte la política de mascotas directamente en el alojamiento elegido.

Estos son algunos campings disponibles cerca de Camping Riudarenes:

Seleccione sus fechas de viaje y el número de viajeros, elija el alojamiento que más le convenga entre las opciones disponibles y complete su reserva de forma segura en línea. Empezar mi reserva en Camping Riudarenes.

Pago seguro
Seguro multirriesgo
Mejor precio garantizado
Precios y disponibilidad