Camping Locronan

Rue de la Troménie, 29180 Locronan, Bretaña, Francia Compartir
 

Descubre los mejores precios en vídeo

Loading...
 
Precios y disponibilidades
26/09/2026 - 03/10/2026
1 personas
Cargando...
 

Establecimiento

```html

Medio ambiente y situación geográfica


El Camping Locronan te da la bienvenida en el corazón de Finistère, en un entorno verde y tranquilo, muy cerca de una de las ciudades más bellas de Bretañ…

Mostrar más
 

Servicios y actividades

Servicios y actividades

Natación y bienestar

Piscina cubierta

Tiendas y servicios

Tienda de comestibles
€
Bar
€
Snack
€
Comida para llevar
€
Acceso a internet
€
Lavandería
€
A proximidad
Restaurante
€

Entretenimiento y actividades de ocio

Área de juegos (interior o exterior)
Área infantil
A proximidad
Tenis
€
Circuito aventura en árboles
€
Equitación
€
Actividades náuticas
€
Pesca
*Atención: Las fechas de apertura pueden ser diferentes de las fechas de apertura del camping.

Informaciones practicas

Fecha de apertura del establecimientos : Del 01/04/2026 al 30/09/2026
Capacidad del establecimiento: 30 alojamientos - 69 parcelas

 

Información turística

Información turística

Ciudades cercanas

  • Douarnenez - 10 km
  • Quimper - 13 km
  • Bénodet - 25 km
  • Fouesnant - 26 km
  • Crozon - 27 km
  • Camaret-sur-Mer - 36 km

Lugares turísticos

  • Pointe du Raz - 42 km
  • Oceanopolis - 59 km

Fiestas y eventos

Festival "Vieilles Charrues" (Carhaix-Plouguer) - mediados de julio
Festival "Bout du Monde" (Presqu'ile de Crozon) - principios de agosto
Tonnerres de Brest (Brest) - mediados de julio
Fête du Bruit (Landerneau) - mediados de agosto

La región en imágenes.

 

Mapa

Mapa

Rue de la Troménie, 29180 Locronan, Bretaña, Francia

Coordenadas GPS

latitud 48.096107,
longitud -4.198126

Acceso al camping

Ciudad más cercana: Quimper (18 m)
Aeropuerto de Brest (63 km)
Estación de Quimper (18 km)
 

Preguntas frecuentes sobre Camping Locronan

Sí, actualmente hay 2 alojamientos disponibles en Camping Locronan. Seleccione sus fechas en el buscador para ver todos los alojamientos disponibles y sus precios.

Camping Locronan cuenta actualmente con 2 alojamientos disponibles. Seleccione sus fechas en el buscador para descubrir los tipos de alojamiento y sus precios.

Actualmente no disponemos de tarifas para Camping Locronan en las fechas solicitadas. Consulte los campings disponibles cerca de aquí para encontrar una oferta que se ajuste a su presupuesto.

Cerca de Camping Locronan se han identificado 2 puntos de interés, entre ellos: Pointe du Raz - 42 km, Oceanopolis - 59 km. Consulte toda la información turística de la región.

Camping Locronan está abierto del 01.04.2026 al 30.09.2026, es decir, 182 días al año.

En coche, ciudad más cercana: Quimper (18 m). En avión, aeropuerto de Brest (63 km). En tren, estación de Quimper (18 km).

Camping Locronan ofrece 15 equipamientos y servicios, entre otros: Piscina cubierta, Tienda de comestibles, Bar, Restaurante, Área de juegos (interior o exterior). Consulte la lista completa de servicios.

Sí, la playa se encuentra a 9 km de Camping Locronan.

Sí, Camping Locronan dispone de: Piscina cubierta.

11 de 11 alojamientos en Camping Locronan admiten mascotas. Consulte la política de mascotas directamente en el alojamiento elegido.

Estos son algunos campings disponibles cerca de Camping Locronan:

Seleccione sus fechas de viaje y el número de viajeros, elija el alojamiento que más le convenga entre las opciones disponibles y complete su reserva de forma segura en línea. Empezar mi reserva en Camping Locronan.

Pago seguro
Seguro multirriesgo
Mejor precio garantizado
Precios y disponibilidad