Camping Siblu Le Pipiou

382 route des Campings, 40160 Parentis-en-Born, Aquitania, Francia Compartir
 

Descubre los mejores precios en vídeo

Loading...
 
Precios y disponibilidades
05/06/2027 - 12/06/2027
1 personas
Cargando...
 

Establecimiento

Medio ambiente y situación geográfica

Situado en Parentis-en-Born, en el corazón de las Landas, el camping Le Pipiou se beneficia de un entorno muy buscado entre pinares y lago. Su principal atractivo …

Mostrar más
 

Servicios y actividades

Servicios y actividades

Natación y bienestar

SPA/Espacio de bienestar
€
Piscina

Tiendas y servicios

Tienda de comestibles
€
Bar
€
Restaurante
€
Snack
€
Acceso a internet
€
Lavandería
€

Entretenimiento y actividades de ocio

Alquiler de bicicletas
€
Animación
Club infantil
Club de jóvenes
Área de juegos (interior o exterior)
Área infantil
Campo de deportes
Mini Golf
Sala de fitness
A proximidad
Tenis
€
Circuito aventura en árboles
€
Actividades náuticas
€
Pesca
€
Golf
€
*Atención: Las fechas de apertura pueden ser diferentes de las fechas de apertura del camping.

Informaciones practicas

Fecha de apertura del establecimientos : Del 04/04/2026 al 27/09/2026
Capacidad del establecimiento: 356 parcelas

 

Información turística

Información turística

Ciudades cercanas

  • Biscarrosse - 7 km
  • Mimizan - 19 km
  • Arcachon - 35 km
  • Lège-Cap-Ferret - 50 km

Lugares turísticos

  • Aqualand - 35 km
  • Dune du Pilat - 40 km
  • Bordeaux, Port de la Lune - 78 km

Fiestas y eventos

Festival de las Abadías (Dax) - Finales de junio
Festival de Flamenco (Mont de Marsan) - Principios de julio
Ópera de las Landas (Soustons) - Principios de julio
Jazz en Sanguinet (Sanguinet) - Finales de julio

La región en imágenes.

 

Mapa

Mapa

382 route des Campings, 40160 Parentis-en-Born, Aquitania, Francia

Coordenadas GPS

latitud 44.346298,
longitud -1.101695

Acceso al camping

Ciudad más cercana Parentis en Born (3 km).
Aeropuerto de Burdeos-Mérignac (79 km).
Estación de Les Teste de Buch (39 km).
 

Preguntas frecuentes sobre Camping Siblu Le Pipiou

Camping Siblu Le Pipiou ofrece disponibilidad del sábado, 3 de abril de 2027 al sábado, 25 de septiembre de 2027 para Mobile home - Terraza (de 319,20 € a 1.123,85 € por semana).

Camping Siblu Le Pipiou cuenta con 356 parcelas. Estos son algunos ejemplos de alojamientos disponibles:

  • Mobile home - Terraza (hasta 6 personas) – desde 319,20 €

Las estancias en Camping Siblu Le Pipiou cuestan entre 319,20 € (para Mobile home - Terraza, del 3 de abril de 2027 al 10 de abril de 2027) y 1.123,85 € (para Mobile home - Terraza, del 31 de julio de 2027 al 7 de agosto de 2027), según la temporada y el tipo de alojamiento. Estas tarifas corresponden a la estancia completa, no por noche. Consulte las tarifas y disponibilidad en tiempo real.

Estas son las mejores tarifas encontradas en Camping Siblu Le Pipiou para una estancia de 7 noches, mes a mes:

  • Mayo: desde 319,20 €
  • Junio: desde 319,20 €
  • Julio: desde 645,05 €
  • Agosto: desde 325,85 €
  • Septiembre: desde 325,85 €

Cerca de Camping Siblu Le Pipiou se han identificado 3 puntos de interés, entre ellos: Aqualand - 35 km, Dune du Pilat - 40 km, Bordeaux, Port de la Lune - 78 km. Consulte toda la información turística de la región.

Camping Siblu Le Pipiou está abierto del 04.04.2026 al 27.09.2026, es decir, 176 días al año.

En coche, ciudad más cercana Parentis en Born (3 km). En avión, aeropuerto de Burdeos-Mérignac (79 km). En tren, estación de Les Teste de Buch (39 km).

Camping Siblu Le Pipiou ofrece 22 equipamientos y servicios, entre otros: Piscina, Animación, Club infantil, Tienda de comestibles, Club de jóvenes. Consulte la lista completa de servicios.

Sí, Camping Siblu Le Pipiou dispone de: Piscina.

No se admiten mascotas en los alojamientos de Camping Siblu Le Pipiou.

Sí, Camping Siblu Le Pipiou forma parte del grupo Siblu, que reúne otros campings seleccionados por su calidad. Descubrir los campings Siblu.

Estos son algunos campings disponibles cerca de Camping Siblu Le Pipiou:

Seleccione sus fechas de viaje y el número de viajeros, elija el alojamiento que más le convenga entre las opciones disponibles y complete su reserva de forma segura en línea. Empezar mi reserva en Camping Siblu Le Pipiou.

Pago seguro
Seguro multirriesgo
Mejor precio garantizado
Precios y disponibilidad