Camping Le Village De Florine

3 La Grouinière, 85220 Coëx, Pays-de-la-Loire, Francia Compartir
 

Descubre los mejores precios en vídeo

Loading...
 
Precios y disponibilidades
05/09/2026 - 12/09/2026
1 personas
Cargando...
 

Establecimiento

Entorno y situación geográfica

Situado en una pequeña aldea tranquila de Vendée, el camping Le Village de Florine le da la bienvenida en un entorno natural propicio para el descanso y el descubrimiento…

Mostrar más
 

Servicios y actividades

Servicios y actividades

Natación y bienestar

Piscina

Tiendas y servicios

Bar
Snack
Acceso a internet
Lavandería
Barbacoa colectiva
A proximidad
Tienda de comestibles
Restaurante

Entretenimiento y actividades de ocio

Animación
Área de juegos (interior o exterior)
Área infantil
A proximidad
Alquiler de bicicletas
Circuito aventura en árboles
Equitación
Actividades náuticas
Golf
Pesca
*Atención: Las fechas de apertura pueden ser diferentes de las fechas de apertura del camping.

Informaciones practicas

Fecha de apertura del establecimientos : Del 01/04/2026 al 03/10/2026
Capacidad del establecimiento: 35 alojamientos

 

Información turística

Información turística

Ciudades cercanas

  • Saint-Hilaire-de-Riez - 14 km
  • Olonne-sur-Mer - 14 km
  • Les Sables d'Olonne - 21 km
  • Saint-Jean-de-Monts - 24 km
  • La Roche-sur-Yon - 27 km
  • La Tranche-sur-Mer - 44 km

Lugares turísticos

  • Le Voyage A Nantes - 86 km
  • Jardin des Plantes - 86 km
  • Puy du Fou - 96 km

La región en imágenes.

 

Mapa

Mapa

3 La Grouinière, 85220 Coëx, Pays-de-la-Loire, Francia

Coordenadas GPS

latitud 46.683052,
longitud -1.777266

Acceso al camping

Ciudad más cercana: Coëx (2,2 km)
Aeropuerto de Nantes (80 km)
Estación de tren de La Roche sur Yon (31,2 km)
 

Preguntas frecuentes sobre Camping Le Village De Florine

Camping Le Village De Florine ofrece disponibilidad del martes, 1 de septiembre de 2026 al jueves, 1 de octubre de 2026 para Mobile home - Terraza (de 237,50 € a 350 € por semana).

Camping Le Village De Florine cuenta con 35 alojamientos. Estos son algunos ejemplos de alojamientos disponibles:

  • Mobile home - Terraza (hasta 5 personas) – desde 237,50 €

Las estancias en Camping Le Village De Florine cuestan entre 237,50 € (para Mobile home - Terraza, del 10 de septiembre de 2026 al 17 de septiembre de 2026) y 350 € (para Mobile home - Terraza, del 1 de septiembre de 2026 al 8 de septiembre de 2026), según la temporada y el tipo de alojamiento. Estas tarifas corresponden a la estancia completa, no por noche. Consulte las tarifas y disponibilidad en tiempo real.

Estas son las mejores tarifas encontradas en Camping Le Village De Florine para una estancia de 7 noches, mes a mes:

  • Septiembre: desde 237,50 €

Cerca de Camping Le Village De Florine se han identificado 3 puntos de interés, entre ellos: Le Voyage A Nantes - 86 km, Jardin des Plantes - 86 km, Puy du Fou - 96 km. Consulte toda la información turística de la región.

Camping Le Village De Florine está abierto del 01.04.2026 al 03.10.2026, es decir, 185 días al año.

En coche, ciudad más cercana: Coëx (2,2 km). En avión, aeropuerto de Nantes (80 km). En tren, estación de tren de La Roche sur Yon (31,2 km).

Camping Le Village De Florine ofrece 17 equipamientos y servicios, entre otros: Piscina, Animación, Tienda de comestibles, Bar, Restaurante. Consulte la lista completa de servicios.

Sí, la playa se encuentra a 13 km de Camping Le Village De Florine.

Sí, Camping Le Village De Florine dispone de: Piscina.

7 de 7 alojamientos en Camping Le Village De Florine admiten mascotas. Consulte la política de mascotas directamente en el alojamiento elegido.

Estos son algunos campings disponibles cerca de Camping Le Village De Florine:

Seleccione sus fechas de viaje y el número de viajeros, elija el alojamiento que más le convenga entre las opciones disponibles y complete su reserva de forma segura en línea. Empezar mi reserva en Camping Le Village De Florine.

Pago seguro
Seguro multirriesgo
Mejor precio garantizado
Precios y disponibilidad